Словом -i- делом... привет из Бургоса

Backwind
   

. . . . . . .  привет  моим  близким  и  друзьям  из  Бургоса   . . . . . . .


неизвестный читатель =134=  Словом -i- делом... привет из Бургоса   28.02.2016    12:08  :-)

неизвестный читатель =134=  Восхождение на гору Моисея... etc   28.02.2016    12:07

неизвестный читатель =134=  ТУЛА... город мастеров   28.02.2016    12:07

неизвестный читатель =134=  Словом -и- делом   28.02.2016    12:07


. . . . . . .  привет  моим  близким  и  друзьям  из  Бургоса   . . . . . . .



Пока  ученик  не  достигнет  уровня  знаний  учителя,    он    не    знает    по-настоящему    своего    учителя.

Абу    Хамид    Мухаммад    ибн    Мухаммад    аль-Газали    (1058  — 19 декабря 1111)


....... памяти Эль Сида — величайшего национального героя Испании .......


Сид Кампеадор, более известный как Эль Сид Кампеадор (исп. El Cid Campeador), настоящее имя Родриго Диас де Вивар (исп. Rodrigo Diaz de Vivar, Руи Диас); род. 1041—1057, Вивар, Бургос) — 10 июля 1099, Валенсия) — кастильский дворянин, военный и политический деятель, национальный герой Испании, герой испанских народных преданий, поэм, романсов и драм, а также знаменитой трагедии Корнеля.

http://www.stihi.ru/2015/07/10/8117


 



     = вместо эпиграфа =

     а

     История про подвиг 28 героев-панфиловцев не имеет вообще никакого

     отношения к реальности, она выдумана от начала до конца,

     что легко понять, внимательно ее прочитав.

     А. Храмчихин «Русские на войне»  //  КВ-1. Фермопилы






... http://www.stihi.ru/2002/04/24-479 ...


... http://www.stihi.ru/2013/07/10/9871 ...
= http://www.stihi.ru/2014/07/10/10250 =
... http://www.stihi.ru/2015/07/10/8117 ...


... http://www.stihi.ru/2002/04/24-479 ...







КАСТИЛИЯ

Слепое солнце раскаляет латы,
Огнем летучим воинов кропя.
Дробится в искры на стальном забрале
И полыхает на конце копья.

Слепое солнце, жажда и усталость,
И по степи кастильской стук копыт.
В изгнание, с двенадцатью своими - 
В поту, в пыли, в железе - скачет Сид.

Вот постоялый двор - земля и камень - 
Он весь закрыт от ставен до ворот.
В ворота бьют копьем - 
Шатаются ворота...
А ветер обжигает, солнце жжет.

На гулкий гром ударов отозвался
Серебряный, хрустальный голосок.
И маленькая девочка
Несмело
Открыла дверь и вышла на порог.
Была она и худенькой и бледной.
Одни глаза, да слезы на глазах,
Но на лице ребячьем любопытство
Превозмогало страх.

"Уйдите, добрый Сид! Король убьет нас.
Разрушит этот дом.
И не зерно, а соль посеет в поле,
Распаханном отцом.
Скачите дальше, Сид! Хранит вас Бог,
Несчастье наше не пойдет вам впрок".

И девочка заплакала беззвучно,
Потупясь, воины стояли перед ней,
И в тишине густой и раскаленной
Суровый голос крикнул: "На коней!"

Слепое солнце, жажда и усталость,
И по степи кастильской стук копыт.
В изгнание, с двенадцатью своими - 
В поту, в пыли, в железе - скачет Сид.

Мануэль МАЧАДО

(перевод В. Столбова)

http://www.casadellibro.com/libro-obras-
completas-2-ed/9788470302671/311191




.....и несколько моих переводов с испанского

http://www.stihi.ru/avtor/dogrose&book=4#4

http://www.stihi.ru/avtor/backwind&book=44#44




16:59,   10 июля 2015

В Тарусе украдены картины Айвазовского и Поленова

В картинной галерее города Таруса Калужской области совершено ограбление, сообщается насайте регионального управления МВД. Двое неустановленных преступников похитили три полотна, среди которых «Море у острова Капри» Айвазовского, «Голова иерусалимского еврея» Поленова и «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским» неизвестного художника.

Проникнув в помещение, неизвестные в черных масках и солнцезащитных очках связали директора и сотрудницу музея скотчем, угрожая женщинам оружием. По предварительной информации, общую стоимость картин оценивают в сумму более 7,5 миллионов рублей. По факту ограбления возбуждено уголовное дело по части 4-й статьи 162 Уголовного кодекса РФ («Разбой, совершенный в особо крупном размере»).

Задержать подозреваемых по горячим следам не удалось. Для задержания похитителей и возвращения украденных ценностей создана следственно-оперативная группа, в состав которой, по информации сайта УМВД области, вошли лучшие оперативники региона и сотрудники ГУУР МВД России.

В Тарусской картинной галерее представлены образцы русского искусства XVIII-XX веков, в том числе работы Л.Ф. Лагорио, И.К. Айвазовского, C.И. Светославского, перевезенные из Третьяковской галереи. Около 200 экспонатов передал музею коллекционер Ракицкий.

2 июня 2015 года на аукционе Sotheby's в Лондоне должна была быть выставлена на продажу картина Ивана Айвазовского «Вечер в Каире», считавшаяся похищенной, но по просьбе продавца полотно сняли с торгов. В декабре 2013-го из Киргизского национального музея изобразительных искусств украли полотно Айвазовского «Морской пейзаж в Крыму», однако через месяц похитители подкинули картину обратно.

http://m.lenta.ru/news/2015/07/10/artrobbery/



//



17:49,   10 июля 2015

Умер создатель атомных часов и праправнук Пушкина

Заслуженный метролог России Сергей Пушкин скончался в четверг, 9 июля, не дожив до своего 90-летия несколько дней. Об этом сообщает пресс-служба Государственного музея А.С. Пушкина. Прощание состоится 11 июля в Боткинской больнице.

«В Москве ушел из жизни Сергей Борисович Пушкин, праправнук А.С. Пушкина. Коллектив Государственного музея А.С. Пушкина искренне скорбит об уходе из жизни одного из старейших потомков поэта, достойного продолжателя пушкинского рода, изобретателя сверхточных атомных часов», — говорится в сообщении.

Сергей Пушкин родился в Москве 26 июля 1925 года, продолжив в четвертом поколении род старшего сына Пушкина. После института работал в лаборатории, которая позже стала Институтом метрологии времени и пространства. Он опубликовал более 150 научных трудов, которые были переведены на многие языки мира. Занимаясь проблемами сверхточных измерений времени, Сергей Пушкин стал главным конструктором первых в Советском Союзе сверхточных квантовых (атомных) часов.

«"Часы Пушкина" — государственный первичный эталон времени и частоты (ГЭВЧ СССР) — до сих пор являются одними из точнейших часов Земли. Если им не делать сверки, то за 500 000 лет они смогут опоздать всего лишь на секунду!» — отмечает пресс-служба музея.

http://m.lenta.ru/news/2015/07/10/praprapushkin/



//



21:34,   10 июля 2015

Сборная России по футболу обыграла Испанию на юношеском чемпионате Европы

Сборная России по футболу обыграла Испанию на чемпионате Европы среди юношей не старше 1996 года рождения. Об этом сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Встреча группового этапа завершилась со счетом 3:1 в пользу россиян. В составе российской команды по голу забили Дмитрий Баринов (37-я минута), Алексей Гасилин (48-я) и Рамиль Шейдаев (54-я). За испанцев отличился форвард Борха Майораль (13-я минута).

Российские футболисты заканчивали матч вдесятером, так как на 71-й минуте удаление заработал защитник Джамалдин Ходжаниязов, на клубном уровне представляющий петербургский «Зенит».

После двух туров российская сборная занимает первое место в группе В с тремя очками в активе. Столько же у голландцев и испанцев, у немцев — ноль. При этом Нидерланды и Германия имеют по матчу в запасе.

Во встрече следующего, третьего, тура группового раунда россияне сыграют со сборной Германии, а Испания проведет матч против Нидерландов. Обе игры пройдут в понедельник, 13 июля.

http://m.lenta.ru/news/2015/07/10/euro/



//



19:36,   10 июля 2015

Зрители раскритиковали «Россию 24» после сюжета о панфиловцах

Зрители «России 24» обрушились с критикой на канал за сюжет в программе «Вести» о докладе о «28 панфиловцах». Сотни гневных комментариев в адрес канала они оставили под роликом на официальной странице «России 24» в Facebook.

Авторы комментариев обвиняют государственный канал в работе на «фашистов и америкосов», а журналистов в непрофессионализме. Некоторые комментаторы предлагают наказать редактора и всех тех, кто допустил появление ролика в эфире.

Семиминутный сюжет «Вестей» был посвящен публикации 9 июля на сайте Государственного архива России 11-страничной справки-доклада главного военного прокурора Николая Афанасьева на имя секретаря ЦК ВКП (б) Андрея Жданова. В документе содержались данные о том, что подвиг панфиловцев был выдуман редакцией газеты «Красная звезда». В действительности же некоторые из участников битвы близ подмосковной деревни Дубосеково в ноябре 1941 года сдались в плен и в дальнейшем воевали на стороне немцев.

Автор сюжета Николай Соколов задается вопросом, как быть с памятниками панфиловцам и улицами, названными в их честь. «Но главное — с людьми, которые выросли на их примере и безоговорочно верили?» — вопрошал он.

Доклад Афанасьева от 10 мая 1948 года о панфиловцах был рассекречен в середине 1990-х, Госархив объяснил его публикацию «многочисленными обращениями граждан, учреждений и организаций».

http://m.lenta.ru/news/2015/07/10/audienceagainst/